Прямой эфир

Украина и Польша договорились о развитии трехстороннего меморандума о сотрудничестве в сфере энергетики

  • Telegram
Размещено: 27.07.2020
МИД Украины. Фото: atr.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время двухдневного рабочего визита в Варшаву (Польша) и его польский коллега Яцек Чапутович обсудили взаимодействие в сфере энергетики и роль обеих стран в обеспечении энергетической безопасности Европы. Об этом  сообщила пресс-служба ведомства.

"Стороны обсудили взаимодействие в сфере энергетики и важную роль, которую Украина и Польша играют в обеспечении энергетической безопасности Европы. Они согласились развивать прошлогодний трехсторонний меморандум между Украиной, Польшей и США о сотрудничестве в энергетической отрасли с целью диверсификации источников энергоснабжения", - говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули, что российский проект "Северный поток-2" несет угрозу энергетической безопасности всей Европы и договорились предпринимать дальнейшие шаги, чтобы не допустить его реализации.

Кроме того, Кулеба поднял вопрос о допуске украинцев в Польшу в условиях карантинных ограничений в связи с пандемией COVID-19, призвав польскую сторону рассмотреть возможность смягчения условий их въезда с учетом руководящих принципов Еврокомиссии.

По его словам, необходимо найти баланс между соблюдением мер безопасности с одной и с другой стороны, минимизацией ущерба, который карантин наносит человеческим контактам, развития торговли и экономики двух стран.

В свою очередь, Чапутович сообщил, что этот запрос украинской стороны будет рассмотрен.

Также министры договорились, что необходимо провести до конца 2020 года межправительственную украинско-польскую комиссию по вопросам экономического сотрудничества для стимуляции роста торговли и инвестиций между Украиной и Польшей и поддержки экономик двух стран, в том числе, против последствий пандемии COVID-19.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выразил надежду на то, что Польша сможет выступить в качестве лидирующей страны по вопросу создания международной платформы, направленной на деоккупацию Крыма.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.