Прямой эфир

Турция ужесточила комендантский час и объявила о бесплатной вакцинации от COVID-19

  • Telegram
Размещено: 30.11.2020
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: korrespondent.net

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил ужесточить ограничения в стране из-за ситуации с коронавирусом. Ночью будет действовать комендантский час, а выходные гражданам предстоит проводить дома. Об этом сообщает Anadolu.

В будние дни туркам запретили покидать жилища с 21:00 до 05:00. Нововведением стал "карантин выходного дня". Люди обязаны находиться в полной изоляции с 21:00 пятницы до 05:00 понедельника. Ограничения вступят в силу с завтрашнего дня, 1 декабря.

Комендантский час не будет распространяться на сотрудников продуктовых магазинов и заведений, предоставляющих услуги доставки. При этом запрещается работа яслей и детских садов.

В общественном транспорте установят дополнительные меры. На свадьбах и похоронах разрешили собираться вместе максимум 30 людям.

Власти решили ужесточить ограничения из-за рекордных показателей заболеваемости и смертности от COVID-19 среди жителей Турции. Сейчас в стране подтвердили 608 тыс. случаев болезни. 400 тыс. человек уже победили коронавирус, а от осложнений скончались 13,5 тыс.

Также Турция решила бесплатно вакцинировать своих граждан от коронавируса. Глава минздрава страны Фахреттин Кодж уточнил, что людям будут колоть китайский препарат Sinovac Biotech. Желающие вакцинироваться другими утвержденными препаратами могут это сделать за свой счет.

Первыми вакцину предоставят медикам и людям с хроническими заболеваниями. Сначала Турция получит около 50 млн доз. Начать вакцинацию планируют в начале 2021 года.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о новых карантинных ограничениях в стране из-за распространения коронавируса.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.