Суд отказался изменить меру пресечения Дангадзе и оставил его под стражей

Размещено: 11.05.2018
Суд отказался изменить меру пресечения Дангадзе и оставил его под стражей Фото: unian.net

Печерский районный суд города Киева отказался изменить меру пресечения соратнику третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Севериону Дангадзе. Об этом сообщает УНИАН.

Так, защитники Дангадзе требовали изменить меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

"В удовлетворении ходатайства защитника Сидорчук, которая действует в интересах подозреваемого Дангадзе об изменении меры пресечения, отказать", - заявил судья Роман Новак.

При этом, судья обязал правоохранительные органы расследовать давление на подозреваемого через его родных.

По словам адвокатов, сторона обвинения удерживает Дангадзе под стражей, чтобы заставить его подписать соглашение со следствием. Кроме того, защитники заявили о давлении на родных Дангадзе, чтобы они повлияли на него для заключения указанного соглашения и дать показания против Михаила Саакашвили.

"9 мая утром родной маме нашего подзащитного сломали руку при попытке вынудить через нее господина Дангадзе к соглашению со следствием. Его мама присутствовала на всех судебных заседаниях. К большому сожалению, сегодня ее нет. Но из-за обстоятельств, от нее не зависящих. Потому что сегодня к ней снова пришли неизвестные лица, которые угрожали физическим уничтожением и предлагали ей сделать официальное предложение сыну и уговорить его на сделку со следствием. Ему предлагают сделку со следствием, ваша Честь, исключительно с целью дачи показаний на господина Михаила Саакашвили", - заявил адвокат Роман Кругляк.

Как сообщал NEWSONE, ранее Апелляционный суд Киева  оставил под стражей до 27 мая Севериона Дангадзе, который вместе с третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили подозревается в незаконном финансировании массовых акций в Украине.