Стало известно, сколько судов получили повреждения из-за блокировки РФ Керченского пролива

Размещено: 04.12.2018
Стало известно, сколько судов получили повреждения из-за блокировки РФ Керченского пролива Фото: life.ru

Ряд серьезных аварий судов произошли в районе Керченского пролива из-за блокировки прохода Российской Федерацией. Об этом сообщает пресс-служба МинВОТ.

Аварии зафиксированы и в Черном и в Азовском море. Огромное количество кораблей находились в районе Керченского пролива с 25 ноября, они образовывали скопления, что и стало причиной ряда неполадок.

Международные системы мониторинга судов установили, что  30 ноября грузовое судно LADY_MARIA (Республика Того) при маневрировании возле Керченского пролива понесло повреждения из-за запутывания винта суда в якорной цепи другого грузового корабля AZOV_CONCORD (Республика Мальта). Оба корабля находились на пути к портам в Азовском море.

1 декабря на выходе из Азовского моря возле Керченского пролива буксир PAL 3 (Российская Федерация) потерял контроль над буксируемой баржей SHILAYNYAY, которая была загружена около 4000 тонн пшеницы, из-за чего баржа оторвалась и села на мель у мыса Каменный. Капитан буксира несколько часов пытался самостоятельно снять баржу с мели, однако это не принесло никаких результатов.

Данные примеры демонстрируют, что власти РФ нарушили Конвенцию ООН по морскому праву и принесли серьезную угрозу безопасности судоходства.

Как сообщал NEWSONE ранее, РФ частично разблокировала работу украинских портов в Азовском море.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.