США намерены выделить "миллионы" на обучение и снаряжение украинских военных

Размещено: 23.06.2017
США намерены выделить "миллионы" на обучение и снаряжение украинских военных

Соединенные Штаты Америки в своем бюджете на 2018 год намерены предусмотреть средства на предоставление военной помощи Украине.

Такое заявление сделал глава комитета по делам вооруженных сил нижней палаты конгресса США Мэк Торнберри, передает The Hill.

Сообщается, что речь идет о законопроекте, который предусматривает выделение средств министерству обороны США. По словам Торнберри, выделенные для министерства средства пойдут на защиту от "агрессии со стороны Северной Кореи и России".

Касательно средств для Украины, конгрессмен уточнил, что Минобороны США "выделит миллионы" на обучение украинских военных, а также на снаряжения для них.

"Он (законопроект, - ред.) точно будет включать в себя военную помощь для Украины и призыв к администрации (президента Дональда Трампа, - ред.) предоставить летальную помощь, чтобы украинцы могли защищать себя от агрессии с Востока", - заверил Торнберри.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Украины Петр Порошенко провел в Вашингтоне встречу с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном и министром обороны Джеймсом Мэттисом. Среди главных тем обсуждения были пути предоставления оборонительного оружия для Украины.