Прямой эфир

Спивак: Трагедия продолжается, ведь никто не расследует события Иловайского котла

  • Telegram
Размещено: 29.08.2018
Дмитрий Спивак. Фото: newsone.ua

Последствия и чувство трагедии в Украине ощущаются до сих пор из-за отсутствия прозрачного и официального расследования событий трагедии в Иловайске. Такое мнение высказал руководитель платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак в эфире телеканала NEWSONE.

"Четыре года назад произошла трагедия в Иловайске, где погибли сотни солдат, и сегодня в Украине, на мой взгляд, трагедия. Потому что те же четыре года никто не расследует это преступление; потому что ни один из генералов, адмиралов, этих военачальников с огромными красными лампасами не оказался на скамье подсудимых (в ответе за трагедию в Иловайске – Ред.); потому что второй человек в Минобороны Муженко пару дней назад, зная что наступает четвертая годовщина иловайской трагедии, в интервью СМИ говорит, цитирую: "Иловайск был для нас не очень стратегически важным пунктом… Просто некий тактический эпизод". Эти слова унизительны и оскорбительны", - заявил Спивак.

Он подчеркнул, что, учитывая президентско-парламентскую форму правления в Украине, непонятно, почему никто из руководителей не понес ответственность за трагедию.

"Коль наша политическая элита уже четыре года говорит нам слова "война", "агрессия", то у меня один простой вопрос: по законам военного времени тот генерал или командующий, который привел к этому Иловайскому котлу, почему не сидит на скамье подсудимых? Сегодня ни в одной воюющей стране мира не могло сложиться такой ситуации, чтобы министр обороны, который допустил два котла (Иловайская и Дебальцевская трагедии – Ред.) не нес персональную ответственность. Более того, он под "аплодисменты" перешел с одной генеральской должности на другую. Вот о чем речь, что уже четыре года не расследуется халатная преступность наших руководителей", - отметил Спивак.

Как сообщал NEWSONE ранее, военная прокуратура объявила о завершении расследования Иловайской трагедии, которая произошла в 2014 году. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.