Прямой эфир

Соколов: ГБР не проверяло вопрос получения Украиной Томоса об автокефалии

  • Telegram
Размещено: 30.07.2020
ГБР. Фото: stopcor.org

В рамках досудебных расследований ГБР не оспаривало и не проверяло вопрос получения Украиной Томоса об автокефалии.

Об этом во время брифинга заявил и.о. директора Государственного бюро расследований Александр Соколов.

Как пояснил глава ГБР, уголовное производство, на которое в своих публичных заявлениях ссылался бывший президент Украины, на самом деле касалось не Томоса, а отмены регистрации Украинской православной церкви Киевского патриархата. Оно было зарегистрировано на основании решения суда еще при руководстве Романа Трубы и сейчас закрыто.

"Указанное производство было открыто по заявлению верующих этой общины и ставило вопрос, что они лишены возможности свободного пользования храмами этой общины. После проведения досудебного расследования, оценки всех возможных фактов и проведения всех необходимых розыскных действий это дело сейчас закрыто. Следователями не установили признаков уголовного правонарушения, которое подпадает под статью 161 УК Украины, а именно - нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений", - отметил Соколов.

По его мнению, отмена регистрации Украинской православной церкви Киевского патриархата должна рассматриваться в рамках административного или гражданского судопроизводства. Руководитель Бюро также предостерег публичных деятелей от политизации работы ГБР и спекуляций на религиозные темы.

"ГБР действует исключительно в рамках действующего законодательства и не вмешивается в вопросы религии. По этому поводу нами проведены консультации с представителями различных религиозных общин, в которых доказана позиция Государственного бюро расследований", - резюмировал Соколов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.