СМИ: Один из подозреваемых в отравлении Скрипаля помог Януковичу сбежать в Россию

Размещено: 01.10.2018
СМИ: Один из подозреваемых в отравлении Скрипаля помог Януковичу сбежать в Россию Виктор Янукович Фото: REUTERS

Подозреваемый в отравлении российского шпиона Сергея Скрипаля полковник ГРУ Анатолий Чепига-"Боширов" помогал Виктору Януковичу сбежать из Украины в Россию.

Об этом рассказал журналист Сергей Канев, который участвовал в расследовании относительно "Руслана Боширова" и "Александра Петрова",;передает "Громадське".

"Чепига-Боширов участвовал в эвакуации Януковича в Россию", -; заявил он.

Ссылаясь на свои источники, журналист заявил, что Чепига со своим подразделением спецназа приехал в Межигорье, охранял экс-президента Украины, а после транспортировал его в Крым.

Канев считает, что именно за эту спецоперацию Чепига получил звание "Героя России". Аналогичную награду за "спасение" Януковича получил и экс-сотрудник личной охраны президента РФ, а теперь губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

"О Дюмине все говорят, что он преемник Путина. Также мне известно, что за эвакуацию Януковича получили награду и люди, в дальнейшем составившие костяк ЧВК "Вагнера", - заявил Канев.

Журналист пообещал вскоре обнародовать подробное расследование на эту тему.

Напомним, что отравлении семьи Скрипалей нервно-паралитическим газом "Новичок" произошло в марте 2018 года. Правоохранители Британии сразу объявили о подозрениях причастности России, поскольку Сергей Скрипаль является экс-сотрудником российских спецслужб. Спустя месяцы расследования британские прокуроры назвали имена двух подозреваемых. Именно Боширов и Петров попали на видеозаписи непосредственно перед совершением преступления.

Как сообщал NEWSONE ранее, личность Руслана Боширова, который является одним из сотрудников ГРУ, подозреваемых в отравлении Скрипалей, была идентифицирована журналистами The Insider и Bellingcat. Им оказался полковник ГРУ и "Герой России" Анатолий Чепига.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.