Скандальный закон об образовании: Украина разочарована реакцией Венгрии

Размещено: 26.09.2017
Скандальный закон об образовании: Украина разочарована реакцией Венгрии

Глава Министерства образования и науки Украины Лилия Гриневич призвала власти Венгрии выслушать аргументы по поводу закона об образовании.  Об этом она заявила в эфире одного из украинских телеканалов. 

"Меня это чрезвычайно разочаровывает, потому что странно, что наши венгерские партнеры не могут быть заинтересованы, чтобы украинские граждане, в том числе венгерского происхождения, также имели европейские перспективы", - отметила она.

По словам министра, новый закон не предусматривает закрытие в Украине школ с преподаванием языка нацменьшинств. В планах лишь расширить преподавание в этих школах украинского языка.

Гриневич подчеркнула, что в настоящее время имеет место нарушение прав нацменьшинств, когда они, получая школьное образование в Украине, не владеют государственным языком. А это не дает им возможность поступать в высшие учебные заведения и на госслужбу.

"Мы будем проводить консультации с нашими партнерами, будем им доказывать, как будет реализовываться закон, показывать учебные планы, с которыми мы хотим идти в эти школы", - пообещала глава МОН.

В среду, 27 сентября, она планирует встретиться с министром образования Румынии, а 19 октября - с министром образования Венгрии. 

Как сообщал NewsOne ранее, власти Венгрии возмутились подписанием Петром Порошенко закона "Об образовании". В результате эта страна выступила против европейской интеграции Украины.  


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.