Прямой эфир

Шмыгаль озвучил пути снижения тарифов на газ для украинцев

  • Telegram
Размещено: 11.01.2021
Денис Шмыгаль . Фото: pravda.com.ua

Правительство на заседании в понедельник, 11 января, наработало два подхода, которые позволят снизить тарифы на газ для населения. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на своем Telegram-канале.

Министры встретились с руководством Минэнерго, Нафтогаза, Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, Оператора ГТС и представителями Офиса президента. Участники обсудили ситуацию на рынке и разработали два метода снижения цены на голубое топливо для украинцев.

Первый подход - формирование тарифов на газ по формуле "цена на европейских хабах "минус" транспортировка газа в Украину", который предложил Минэнерго. Также планируется временно ограничить маржу для газопоставщиков.

"Ожидаемый результат: существенное снижение тарифов и нивелирования попыток спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях формирования новых европейских правил", - объяснил премьер.

Второй подход, предложенный Нафтогазом, - это усиление конкуренции на рынке путем обязательной публикации всеми газоснабжающими компаниями своего годового тарифа на газ. Кроме этого, они начнут активно конкурировать за базу потребителей, что приведет к снижению тарифов в рамках открытых торгов.

"Ожидаемый результат: усиление конкуренции и, как следствие, существенное уменьшение платежек для украинцев", - добавил Шмыгаль.

С его слов, сформирован механизм, который позволит снизить цену на транспортировку газа. НКРЭКУ поручили срочно начать тщательную проверку всех газопоставщиков, которые на сегодня имеют самые высокие тарифы на эту услугу.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Владимир Зеленский поручил правительству срочно решить вопрос с тарифами на газ для украинцев и сделать их справедливыми.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.