Шерембей заявил, что обвинения суда против Супрун являются "абсурдом"

Размещено: 11.02.2019
Шерембей заявил, что обвинения суда против Супрун являются "абсурдом" Ульяна Супрун. Фото: censor.net.ua

Чиновницу Ульяну Супрун отстранили от занимаемой должности из-за публикаций СМИ, а не объективных обвинений. Об этом заявил глава благотворительного фонда "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей в комментарии телеканалу NEWSONE.

"Конечно, мы солидарны с Министерством здравоохранения. Мы понимаем, что схемы, которые раньше давали фантастический доход людям, которые их курировали, и есть попытка вернуть их назад", - заявил Шерембей.

Он добавил, что по их подсчетам от 40 до 60 миллиардов гривен может теряться ежегодно из-за коррупции в медицинской сфере.

"Я прямо сейчас нахожусь в суде, и понимаю, что это какой-то абсурд. Потому что, не нашли ни одного предметного обвинения в работе министерства и министра, и нашли какое-то потустороннее, в виде двойного гражданства", - рассказал он.

Шерембей отметил, что слухи о несоблюдении Ульяной Супрун украинских законов являются неправдой. И добавил, что еще в 2017 году Миграционная служба Украины подтвердила, что чиновница является гражданкой страны и выполнила для этого все необходимые действия.

"Эти данные есть в суде, но Административный суд хочет получить ответ от американского посольства", - сообщил он.

Также Шерембей заявил, что суд строит свои выводы на публикациях СМИ, а не на ответах от ведомств.

Как сообщал NEWSONE ранее, Окружной административный суд Киева вынесет решение в отношении Ульяны Супрун во вторник, 12 февраля.