Сергей Пунь: Реформа СБУ учитывает современные требования к безопасности

Размещено: 09.04.2020
Сергей Пунь: Реформа СБУ учитывает современные требования к безопасности

Начавшаяся реформа Службы безопасности Украины учитывает современные требования к безопасности, лучшие стандарты западных спецслужб и уникальный опыт, приобретенный за период гибридной войны против РФ. Такое мнение высказал заместитель руководителя по вопросам реформирования СБУ Сергей Пунь в своей статье для отечественных СМИ.

"На самом деле единых регламентов и директив, а тем более стандартов ЕС относительно спецслужб, не существует. Мы с уважением относимся к опыту наших коллег, активно его изучаем. Однако каждая страна ищет свой вариант обустройства системы безопасности. Поэтому законопроект, поданный президентом, - это попытка совместить лучший мировой опыт и украинские традиции в сфере безопасности", - отметил Сергей Пунь.

Он подчеркнул, что когда в стране шестой год идет война, в вопросах безопасности эксперименты неуместны. Поэтому реформа СБУ имеет цель не расширить полномочия, а повысить эффективность работы. Это необходимо для защиты государства и граждан, когда мир противодействует неизвестным до сих пор угрозам.

Одним из вызовов нового уровня Сергей Пунь назвал пандемию коронавируса. "Это, конечно, не причина для паники, но вызов для государств и их спецслужб. Он только подчеркивает - мир уже изменился. И сфера безопасности должна быстро адаптироваться к новым условиям", - отметил он.

Приоритетными в деятельности СБУ станут характерные для специальной службы контрразведка, борьба с терроризмом, кибербезопасность и защита государственной тайны.

Отдельно Сергей Пунь обратил внимание на некоторую нелогичность заявлений отдельных экспертов: с одной стороны, они требуют максимально ограничить полномочия Службы по противодействию экономической преступности, а с другой - более жестких действий от СБУ. В нынешних условиях, например, - противодействия контрабанде медицинских товаров.

"И мы, конечно, реагируем - только недавно обнаружили 80 000 респираторов на 3,4 миллиона гривен и 40 000 медицинских халатов почти на 1,3 миллиона гривен. И партии поддельных тестов заблокировали. Но возникает логичный вопрос: как эффективно противодействовать подобным случаям в будущем, если Службу лишат этих полномочий? Кому их передадут? И будет ли от этого результат?" - пишет Сергей Пунь.

Напомним, проект закона "О Службе безопасности Украины" подан президентом в парламент 10 марта. Он содержит системные нововведения, которые позволят украинской спецслужбе перейти на качественно иной формат в своей деятельности. Председатель Службы Иван Баканов выразил надежду, что Верховная Рада рассмотрит законопроект в ближайшее время как неотложный.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.