Прямой эфир

Сергей Пунь: СБУ открыта к дискуссии касательно реформы

  • Telegram
Размещено: 15.06.2020
Сергей Пунь. Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины демонстрирует высокий уровень открытости, готовность к публичной дискуссии по вопросам реформы и настроена учесть профессиональные замечания, которые положительно повлияют на деятельность спецслужбы.

Об этом заявил заместитель руководителя по вопросам реформирования СБУ Сергей Пунь во время онлайн-дискуссии о реформировании сектора безопасности, организованной Центром гражданских свобод, передает пресс-служба СБУ 15 июня.

"Как человек, который ежедневно работает с партнерами из других специальных служб ЕС и НАТО, скажу, что ни одна из них не является столь открытой, когда обсуждается вопрос их реформы. Я считаю, это большое преимущество украинского общества, которое свидетельствует об открытости к таким дискуссиям", - отметил Сергей Пунь.

Он подчеркнул, что доработкой законопроекта о СБУ сейчас занимается профильный комитет Верховной Рады, где создана рабочая группа широкого формата. К участию в ней депутаты приобщили и представителей СБУ.

По словам Пуня, закон о СБУ - это правовая рамка, которая определяет основы: статус, задачи, функции и инструменты, которыми в дальнейшем будет пользоваться Служба. В то же время реформа, по его мнению, должна сочетать эффективные инструменты для противодействия угрозам и демократический контроль за деятельностью Службы.

Напомним, что проект закона "О Службе безопасности Украины" был подан президентом в парламент 10 марта. Он содержит системные нововведения, которые позволят украинской спецслужбе перейти на качественно иной уровень своей деятельности. В мае Верховная Рада рассмотрела законопроект и направила его на повторное первое чтение. Сейчас работа над текстом проекта продолжается на базе профильного комитета ВР с привлечением экспертных представителей международных партнеров и общественного сектора.

Источник: ssu.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.