Прямой эфир

Россия упростила выдачу своего гражданства для украинцев: что изменилось

  • Telegram
Размещено: 12.02.2020
Паспорта Украины и РФ. Фото: 24tv.ua

Государственная дума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект, который упрощает процедуру выдачи российского гражданства для граждан Украины. Об этом говорится на сайте Госдумы.

В частности, парламент России отменил собеседования для украинцев, которые хотят получить статус носителя русского языка. С его помощью желающие могут получить гражданство РФ по упрощенной процедуре.

В документе говорится, что свободно говорящие на русском украинцы могут лично подавать заявления о признании их носителями русского языка.

[see_also]

Пенсии для жителей ОРДЛО. Во сколько стране обойдутся соцвыплаты, и как их можно будет получить

[/see_also]

В этом случае комиссия может предоставить такой статус без собеседования при наличии достаточных оснований. Под этим подразумевается, что заявители или их родственники постоянно живут или раньше были на ПМЖ на территории России или тех, которые относились к Российской империи или Советского Союза.

"Мы упрощаем процедуру получения гражданства РФ и избавляем от бюрократической волокиты русскоговорящих соотечественников и граждан бывших советских республик", - отметил глава Госдумы Вячеслав Володин.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство Украины решило упростить процедуру выдачи вида на жительство для иностранных добровольцев, участвующих в операции Объединенных сил.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.