Прямой эфир

Роспуск ЦИК: появилось решение комитета и возможная дата голосования Рады

  • Telegram
Размещено: 11.09.2019
ЦИК. Фото: golos.ua

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти рекомендовал парламенту досрочно распустить состав Центральной избирательной комиссии.

Трансляцию вел телеканал NewsONE.

В среду, 11 сентября, на заседании Комитета было принято решение о рекомендации роспуска ЦИК. За данную инициативу проголосовали 16 народных депутатов.

"Подкомитет предлагает сейчас на нашем сегодняшнем заседании принять такое решение: рекомендовать ВРУ в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины и ст. 31 с примечанием 1 закона Украины о ЦИК и несмотря на мотивированное представление от 11.09 президента Украины досрочно прекратить полномочия путем увольнения с должности всего состава ЦИК и в связи с этим уволить с должностей членов этой комиссии согласно перечню", - объявила нардеп от Слуги народа, замглавы комитета Алина Загоруйко.

Отметим, что украинский парламент планирует уже в четверг, 12 сентября рассмотреть увольнение всех членов Центральной избирательной комиссии.

Как сообщал NEWSONE ранее, за август заработная плата заместителей председателя Центральной избирательной комиссии Евгения Радченко и Олега Конопольского составила 426,7 тысячи и 438,1 тысячи гривен соответственно.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.