РФ предложила Киеву заключить новое соглашение: подробности

Размещено: 08.09.2019
РФ предложила Киеву заключить новое соглашение: подробности Татьяна Москалькова. Фото: versiya.info

Украина и Россия должны заключить соглашение, которое позволило бы на паритетных началах прекращать в отношении обеих стран уголовное преследование. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, информирует пресс-служба омбудсмена.

“Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, и желающих вернуться домой, которое, в том числе могло бы правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении их уголовного преследования на паритетных началах”, - говорится в сообщении.

Она подчеркнула, что в списке тех, кто вернулся в Россию в основном люди, которые "стали заложниками вооруженного конфликта на юго-востоке Украины".

Напомним, что в субботу, 7 сентября состоялся долгожданный обмен заключенными между Украиной и Россией.

Как сообщал NEWSONE ранее, французский президент Эммануэль Макрон поприветствовал освобождение политзаключенного Олега Сенцова. Макрон назвал обмен заключенными решающим шагом в возобновлении конструктивного диалога между Украиной и Россией.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.