Рада уволила Уманского и Емца, но отказалась назначать их преемников

Размещено: 30.03.2020
Рада уволила Уманского и Емца, но отказалась назначать их преемников Уманский и Емец. Фото: 24tv.ua

Верховная Рада Украины в понедельник, 30 марта, уволила министра финансов Игоря Уманского и главу Министерства здравоохранения Илью Емца. Внеочередное заседание украинского парламента вел телеканал NEWSONE.

Сначала Верховная Рада голосовала за увольнение Уманского с должности главы Министерства финансов Украины. Соответствующее постановление поддержали 249 народных депутатов.

Дальше шел вопрос об увольнении Емца из Минздрава. За это свои голоса отдали 271 парламентарий.

После этого нардепы должны были назначить нового руководителя Минфина. На эту должность предлагали кандидатуру Сергея Марченко. Однако за это проголосовали только 223 народных депутата при необходимом большинстве в 226 голосов. Соответственно – решение не принято.

Также сегодня Украина должна была получить нового министра здравоохранения. В Раду внесли кандидатуру Максима Степанова. Однако это постановление набрало еще меньше голосов – только 217 "за".

Соответственно, на сегодняшний день в Украине в условиях чрезвычайной ситуации и объявленной пандемии коронавируса нет ни министра здравоохранения, ни министра финансов.

Как сообщал NEWSONE ранее, Сергея Сивохо уволили с должности советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на общественных началах.