"Противостояние" на NEWSONE: текстовая трансляция самого адреналинового ток-шоу страны (27.12)

Размещено: 27.12.2019
"Противостояние" на NEWSONE: текстовая трансляция самого адреналинового ток-шоу страны (27.12) Телеканал NEWSONE.

Адреналиновое ток-шоу "Противостояние" традиционно началось в 19:00 пятницы на телеканале NEWSONE. Темой первого блока стало нападение на журналистов и итоги уходящего года.

Центральными гостями телеведущих Василия Голованова и Дианы Панченко 20 декабря в "Противостояние. Предисловие" стали директор "Киевского центра политических исследований и конфликтологии" Михаил Погребинский и экс-министр юстиции Елена Лукаш.

В основной части ток-шоу кресла экспертов заняли: народный депутат Украины от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Нестор Шуфрич, народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь", Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка с 2011-2014 г. Юрий Павленко, народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Алексей Устенко, народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Галина Янченко, народный депутат Украины VIII созыва Виталий Куприй, политтехнолог Борис Тизенгаузен, народный депутат, от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Черный, политолог-международник Вадим Трюхан, журналист и медиаэксперт Юрий Молчанов, политический и экономический Светлана Кушнир, кандидат политических наук Ростислав Балабан и эксперт по вопросам политики Александр Солонтай. 

Newsone.ua ведет текстовую трансляцию ток-шоу и готов информировать читателей о самых важных моментах программы.

22:46 Солонтай отметил, что если правильно принять рынок земли. Для этого нужны и суды, и земельный банк, и правильно оформленное право собственности.

Если он будет принят, это позволит вернуться украинцам из-за границы и работать не на полях в Польше. А также переехать горожанам в села. 

Кушнир отметила, что она за снятие моратория на продажу земли. Но она не поддерживает нынешний рынок земли:

"Глава аграрного комитета – лоббирует интересы агрохолдинга. А 11 миллионов гектаром земли даже не поделены на паи".

23:27 Шуфрич: "Президенты всех постсоветских стран могут связываться не через мобильный телефон, а по спецсвязи. Так могут вообще связываться многие президента. Правда, как практика показала, вторая сторона может просто рассказать, о чем разговор был".

Напомним, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп опубликовал полностью весь разговор с украинским главой государства Владимиром Зеленским. 

23:20 Устенко сказал, что один гектар будет, стоит около 2 тысяч долларов.

Чаплыга ставит под сомнения, что украинец вряд ли купит себе землю для фермы. Для нее нужно необходимо где-то 100-150 Га, а это около 200 тысяч долларов.

Устенко сказал, что будут давать кредиты под 5%.

В чем Чаплыга снова усомнился. Он говорит, что всю землю будут скупать олигархи. А если человек заложит пай с банк под кредит, и не расплатится. То олигархи выкупят из банка ее за копейки.

23:13 Павленко сказал, что надо заниматься насущными проблемами, а не навязанный законом о рынке. Он может подождать.

23:11 Куприй отметил, что не все смогли и получить свои паи, на которые они имеют право. Он в пример привел своего сына, который ветеран АТО и отца, который работал в Колхозе.

23:09 Молчанов сказал, что землю не могут нормально обезопасить. По его мнению, юристы легко придумают схемы, через которые иностранцы смогут скупить земли для своих холдингов.

22:52 Шуфрич: "Всегда говорили, будут кредиты, будут условия. И никогда их не было. Давайте, сначала сделаем условия, чтобы пайщик не продал свою землю за бесценок".

Он рассказал, что еще худшее, это то что разрешено будет до 10 тысяч Га в одни руки. То есть все земли могут купить около 4 тысяч людей.

22:48 Янченко рассказала, что в Украине есть 7 миллионов пайщиков. И они ничего с ней могут сделать.

22:39 Шуфрич: "Я - за рынок земли. В свое время я голосовал за Земельный кодекс. Но и в тоже время, мы понимали, что у людей нет того достатка, чтобы продать землю по нормальной цене, а не отдать за копейки спекулянтам".

22:35 Устенко рассказал, что по факту сейчас тоже покупают землю через черные схемы. Они делают договор аренды на 49 лет или заставляют стариков написать завещание.

По его мнению, от открытого рынка земли выиграет экономика страны.

"Сейчас рынок земли, куда не пускает иностранцев - это Франция и Польша. Однако в Польше уже идет дискуссия насчет этого. А самый либеральный рынок земли в США".

22:31 Начался третий раунд "Противостояния". Нардеп от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Нестор Шуфрич против депутата от фракции "Слуга народа" Алексей Устенко.

22:24 Куприй отметил, что нельзя игнорировать мнение ветеранов АТО, людей, который защищали страну.

Павленко призвал поддержать президента в его желании разрешить военный конфликт на Донбасс.

22:19 Шуфрич: Мы за то, чтобы выборы на Донбассе должны пройти, только когда там будет безопасно, так будет уже после развода войск.

Он отметил, что выборы не просто один день. Сначала это решение украинского парламента, потом долгий предвыборный процесс, и потом уже сами выборы.

21:58 Янченко: "Наша политическая сила остается последовательной. Ни про какие выборы под дулами автоматов не может быть и речи. Сначала мир, разоружение, а потом выборы. И нас поддерживает в этом немецкая сторона. 

21:56 Тизингаузен сказал, что у обмена есть две стороны. Законодательная, потому что по некоторым уже есть приговоры. Но есть и морально этическая.

"Мы поменяем людей, которые убивали украинцев, на людей, которые готовы свою жизнь за Украину отдать".

21:45 Устенко сказал, что вопрос о выборах на Донбассе будет подниматься после второй встречи в нормандском формате. И он будет голосовать за такой закон, в случае если он приведет к миру.

"Нашей стране нужен мир. Для того чтобы в страну приходили инвесторы. Страна устала от войны". 

21:50 Трюхан: "Мое мнение, а меня беспокоит эта ситуация, потому что дискуссия не только здесь по этому поводу, но и в соцсетях. Постоянно слышно: Вот нельзя этого менять, то того, то другого. Нам нужно вернуть своих людей. От того, что будут сидеть люди, которые сделали преступления против украинцев - нам лучше не будет".

21:39 Павленко отметил, что инициативы "Оппозиционной платформы - За жизнь" начали свою реализацию.

Однако он отметил, что мирный процесс идет не с той скоростью, которой хочется. Главное, по его словам, что можно было сделать за четыре месяца, это снять экономическую блокаду с ОРДЛО.

21:20 Начался второй раунд "Противостояния". Нардеп от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Павленко против депутата VIII созыва Виталия Куприя.

20:59 Тизингаузен: просто народ плохой, а они делают все правильно. И делает, это идеально. Есть ответы на все ваши вопросы. Человек с юмором заходил. "Сажать" - ну посадил он своих депутатов в кресла. Кабмин новый посадил. Эпоха бедности - ну не для всех, но закончилась. Когда человек идет с юмором, он вам и ответить может им на все ваши вопросы. 

Также он отметил, что с 1 января Слуги народа перестанут быть новыми политиками, они будут командой, которую выбрали в прошлом году. По его словам, рейтинги лететь будут еще быстрее.

20:53 Чаплыга отметил, что Зеленский первый начал делать ошибки, когда вешал бигборды с надписями "Весна придет - сажать будем".

А насчет Порошенко он сказал, что чем дольше его не садят, тем больше это потом будет выглядеть, как политическое преследование. Также, по его словам, у него уже начал расти рейтинг.

20:38 Янченко объяснила, как будет избираться глава ГБР.

"Сначала проводится открытый конкурс, как по главе ГБР, так и по главе НАБУ.  Там выдержаны "хотелки" всех и иностранных экспертов, и активистов. Все так, чтобы придраться не к чему было. Конкурс проходит, специальная комиссия отбирает кандидатов. Они проходят через несколько фильтров: законодательство, логика, собеседование. И только финалистов, а их два, подают на рассмотрение президенту. Фактическая роль президента - формальная. Ему могут представить и только одного кандидата".

20:36 Янченко сказала, что их команда пришла не для того, чтобы делать какие-то действия в ручном режиме. А создавать институты. По ее словам, депутаты за четыре месяца заложили фундамент для антикоррупционной работы в будущем.

20:25 Чаплыга: "Зеленский - идеальный разрушитель. И я сочувствую тем, кто из этого дома не убежал. Я радуюсь, когда у команды Зе не все получается. И они не все рушат".

20:20 Янченко заявила, что Слуга народа и команда Зеленского - это первые политики в истории Украины, которые после выборов выполняют обещания.

Она отметила, что команда сделала больше, даже чем планировалось. 

20:10 Начался первый раунд "Противостояния": политолог Михаил Чаплыга против депутата от Слуги народа Галины Янченко.

19:56 Юрист рассказала, что ситуация с спортклубом Порошенко ее не удивила. Она отметила, что некоторые провокации ранее проводили и в ресторанах. Просто заведение "напичкивали" спецтехникой: камерами и прослушкой.

19:48 Лукаш об обмене удерживаемых, который пройдет 29 декабря.

"Жертвы политиков,  не своих действий. Очень горько от того, что мы украинцев будем менять на украинцев".

19:44 Лукаш о земельном рынке:

"Дело в том, что Земельный кодекс из года в год продлял мораторий на продажу земель двух категорий - паи и земля сельскохозяйственного назначения. И формулировка там, звучит такая, что нужно принять определенный закон об обороте земель, и там должна быть конкретная дата. Выписана эта формулировка очень двусмысленно, что если до 31.12 не будет принят закон, то рынок открывает - календарная дата. То есть 1 января. Власть считает по-другому. Однако, как ее будут считать все остальные и нотариусы. Все, кто захочет заниматься земельным схематозом? Нас рассудит только практика. И если будет продан хоть один га земли, через разные схемы, а они очевидны для любого юриста".

Она считает, что мораторий можно было хотя бы на месяц продлить, пока законопроект о рынке земли не принят.

19:41 Экс-министр рассказала, что украинской экономикой управляют люди некомпетентные. А некоторые, даже не рассматривают Украину, как общество и людей, а только как склад. Они здесь поработают и уедут за рубеж.

19:24 Лукаш власть должна бороться с преступностью, а не с последствиями, такими как Маруся зверобой.

Юрист рассказала, что в Украине - очень либеральное законодательство, и по нему в словах Маруси Звиробой состава преступления нет. И она об этом знает, поэтому и продолжает эпатировать публику.

19:16 Лукаш: "Сильная Украина нужна только украинцам. Всем остальным - нужна слабая страна, под контролем".

19:15 Лукаш считает, что если в стране не будет свободы слова, то это государство может плохо закончить.

"Я все-таки надеюсь, что те, кто делал преступления, будут наказаны, а также те, которые их покрывали все эти годы. За свое бездействие. У нынешней власти страх перед критикой".

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.