ПриватБанк выиграл апелляцию в лондонском суде по делу против Коломойского и его партнера

Размещено: 15.10.2019
ПриватБанк выиграл апелляцию в лондонском суде по делу против Коломойского и его партнера ПриватБанк. Фото: zik.ua

Государственный ПриватБанк выиграл спор в Апелляционном суде Лондона в разбирательстве с бывшими владельцами финучреждения Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Вынесенное решение подтверждает, что английский суд вправе рассматривать иск ПриватБанка по факту мошенничества, совершенного по предварительному сговору Коломойского и Боголюбова.

"Судебный приказ о всемирном аресте активов, который был получен в декабре 2017 года, остается в силе до вынесения судебного решения по существу", — говорится в сообщении.

Суд в полной мере одобрил апелляцию ПриватБанка по всем вопросам. Судьи пришли к выводу, что "банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения 1,9 млрд долларов (включительно с процентами – 3 млрд долларов), как заявлено в исковых требованиях".

Суд постановил, что иск банка должен рассматриваться по существу в Британии. Основанием для этого стали обстоятельства, при которых иск касается мошенничества и отмывания денег в особо крупных размерах.

Справка: В декабре 2017 года ПриватБанк подал иск в суд Лондона против Коломойского и Боголюбова, а также аффилированных с ними компаний. Банк утверждает, что они незаконно присвоили 1,9 млрд долларов в 2013 — 2014 годах через ряд фиктивных фирм, а деньги вывели на свои компании.

Суд не принял решение по этому иску, но в качестве обеспечительной меры издал приказ об аресте активов Коломойского и Боголюбова на сумму свыше 2,6 млрд долларов по всему миру.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство не ведет никаких переговоров с бизнесменом Игорем Коломойским по ситуации с ПриватБанком.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.