Пристайко: Новыми послами Украины станут как молодые люди, так и опытные дипломаты

Размещено: 16.07.2019
Пристайко: Новыми послами Украины станут как молодые люди, так и опытные дипломаты Вадим Пристайко. Фото: newsone.ua

Смена послов Украины является плановой ротацией, поскольку многие из них занимают свои должности больше положенного срока. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Вадим Пристайко на брифинге во вторник, 16 июля, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Вчера президент сообщил о том, что приняты первые решения касательно дипломатического корпуса Украины за рубежом. Это результат определенной работы, которая шла с момента вступления президента в должность. На сегодняшний день принято решение по 12 послам. Большинство из них находятся на должностях значительно больший срок, чем принято в украинской дипломатии, в среднем по 4-5 лет. Некоторые пересидели вдвое больше, часть из них была назначена не просто предыдущим президентом, а несколькими ранее", - отметил Пристайко.

Он объяснил, что по большей части происходит процесс ротации, то есть планового замещения руководителей глав дипломатических зарубежных миссий. 

"Секретарь Министерства иностранных дел уже обзвонил каждого из послов, поблагодарил за работу и предупредил, что в ближайшее время будет опубликован указ. Мы бы не хотели, чтобы наши руководители дипмиссий, которых мы уважаем, узнали эту информацию из интернета", - уточнил замглавы ОП.

Пристайко также уточнил, кто заменит старых послов Украины.

"Специфика дипломатической службы в том, что это люди, которые, как и в армии, служат этому всю жизнь. И в большинстве, чтобы накопить необходимый опыт для представления страны на высоком уровне, необходимо около 20-25 лет карьеры. Очевидно, что таких людей не очень много. Думаю, в этот раз будет симбиоз: как новые люди, так и те, кто точно знают, что делают и хорошо зарекомендовали себя за годы службы", - рассказал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский занялся обновлением дипломатического корпуса государства.