Пристайко: Кремль показал первые шаги деэскалации конфликта на Донбассе

Размещено: 18.09.2019
Пристайко: Кремль показал первые шаги деэскалации конфликта на Донбассе Вадим Пристайко. Фото: censor.net.ua

Россия продемонстрировала готовность к деэскалации конфликта на Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью немецкой газете Die Welt, опубликованном на сайте посольства Украины в Германии.

Пристайко отметил, что украинское правительство наблюдает первые, предварительные признаки готовности Кремля к деэскалации.

Он также рассказал, что украинская сторона в одностороннем порядке уже сделала несколько шагов для прекращения огня и предложила прекратить обстрелы на сезон сбора урожая. Для этого военные  отошли от прямой линии фронта в трех тестовых зонах.

 

В планах украинской власти развести войска по всей линии фронта.

"В конце концов, частота бомбардировок значительно упала, и количество погибших соответственно уменьшилось", - сказал министр.

В то же время глава МИД опроверг версии о прекращении конфликта на Донбассе за счет уступок в вопросе украинских территорий.

"Мы не сдадим украинские территории, и сообщили россиянам о наших красных линиях. Поэтому не позволим, чтобы Россия зафиксировала свое господство на части украинской территории, как, например, это произошло в Молдове с Приднестровьем. Мы хотим вернуть наших граждан. И если это невозможно, нам нужно будет прибегнуть к другим средствам, о которых сейчас говорить еще рано", - заявил Пристайко.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал основные цели, которые хочет достичь глава украинского государства Владимир Зеленский на нормандской встрече.