Представитель Госдепа США Волкер: Ситуация на Донбассе - это страшный конфликт в горячей фазе

Размещено: 24.07.2017
Представитель Госдепа США Волкер: Ситуация на Донбассе - это страшный конфликт в горячей фазе

В понедельник, 24 июля, в Киеве состоялась встреча специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера с рядом народных депутатов.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала одна из участниц переговоров Глава комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко.

Стоит отметить, что Волкер прибыл в Киев после визита на Донбасс и подчеркнул, что сейчас конфликт на востоке Украины находится в активной фазе.

"Волкер поделился впечатлением от визита (на Донбасс, - ред.): страшный конфликт в горячей фазе, а не замороженный, как это воспринимают на Западе, разрушенная инфраструктура, школы… Поблагодарили за его визит на Донбасс и проактивную позицию", - подчеркнула Гопко.

Также она отметила, что во время встречи с представителем Госдепа США она затронула ряд важных для Украины вопросов, а именно - усиление санкций против Российской Федерации, а также консолидацию США и Евросоюза "ради реальных сдвигов по выполнению безопасностной компоненты".

"Нам нужно увидеть результат таких совместных усилий, как прекращение обстрелов, что чрезвычайно важно, особенно после обострения ситуации и человеческих потерь", - подчеркнула парламентарий.

Кроме этого политик отметила, что на встрече с Волкером обсуждалась важность подготовки визита американского президента в Украину после визитов высокопоставленных должностных лиц правительства США.

"Летом, как было анонсировано ранее, ожидаем важных гостей", - уточнила Гопко.

Screenshot_2

Стоит отметить, что вместе с Гопко на этой встрече присутствовал глава подкомитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности парламентского комитета по ТЭК Алексей Рябчин. По его словам, в ходе переговоров представитель США высказал "очень сильные сигналы поддержки Украины и готовность адвокатствовать за более жесткие санкции за невыполнение взятых Кремлем на себя обязательств".

"Мне показалось, что спецпредставитель Госдепа США по Украине достаточно быстро вошел в курс дел и уже пытается углубляться в детали", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Screenshot_4

Screenshot_3

Также он проинформировал, что во встрече также принимали участие заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроид и посол США в Украине Мари Йованович.

Как сообщал NewsOne ранее, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер запланировал встречу с представителями украинской власти во время рабочего визита в Киев 24 июля.

Ранее Волкер заявил, что ситуация на Донбассе - это не замороженный конфликт, а горячая война.