Порошенко подписал изменения в госбюджет-2017

Размещено: 01.08.2017
Порошенко подписал изменения в госбюджет-2017

Во вторник, 1 августа, президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год". Соответствующая информация размещена на официальном сайте главы государства.

Отмечается, что значительная часть средств от перевыполнения бюджета будет направлена в поддержку социально уязвимых слоев населения и ряд приоритетных программ.

"Ключевые направления использования этих денег являются чрезвычайно важными. Первые, кто должен получить средства от перевыполнения бюджета - это самые бедные слои населения. Имеются в виду, люди, которые получают субсидии. Мы должны обеспечить, чтобы в полном объеме их расходы были профинансированы", - написал Порошенко.

Также Порошенко заявил, что имеет предложения по поощрению получателей субсидий, которые экономят энергоресурсы ради внедрения энергосберегающих технологий в своем жилье.

"Те, кто экономят электроэнергию, те, кто экономят тепло, будут иметь возможность живыми деньгами получить средства, какие они могут потратить в уплату коммунальных услуг или на энергоэффективность. И эта инициатива получила поддержку в правительстве", - пояснил глава государства.

По словам Порошенко, успешной является экспериментальная программа, в рамках которой перевыполнение поступлений от таможни направляется на строительство дорог в областях.

"Никогда за всю историю Украины такого количества дорог не строилось. И никогда таких средств на развитие дорожной сети не направлялось. При чем это в руках, в том числе, региональной власти. Это, в том числе, и результат политики децентрализации", - сказал президент.

По его словам, дополнительно к средствам, предусмотренным государственным бюджетом на строительство и реконструкцию дорог, использовано более 16 млрд грн. Третьим весомым направлением глава государства назвал финансирование медицины на селе.

"Депутаты прислушивались к моим предложениям и выделили 4 млрд гривен для развития сельской медицины", - сказал Порошенко, отметив, что эти деньги будут направляться из специального фонда государственного бюджета, который "перейдет, в том числе, и на следующий год".

Президент отметил, что перевыполнение бюджета стало возможным благодаря детенизации и борьбе с коррупцией.

"Средства, которые вращались в коррупционных сделках, заведены сейчас в структуры государственного бюджета и начинают работать на украинскую оборону и безопасность и на украинскую экономику", - констатировал он.

Одним из источников финансирования вышеупомянутых программ также стала эффективная работа Генеральной прокуратуры, ведь именно благодаря ей на счета Государственного казначейства было возвращено более млрд.

Ко всему президент добавил, что будут профинансированы сооружение Музея Героев Небесной Сотни и создание Музея воинов АТО, памятные мероприятия на 85-ю годовщину Голодомора в Украине и многие другие проекты.

Как сообщал NewsOne, в понедельник, 31 июля, президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О Конституционном суде Украины", который предусматривает повышение уровня защиты конституционных прав граждан.