Прямой эфир

Политолог увидел тенденции к восстановлению отношений Украины с Россией

  • Telegram
Размещено: 17.11.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Разочарование в политике Киева ведет к росту пророссийских настроений на Украине, считает белорусский политолог Алексей Дзермант.

В Украине наблюдается разочарование в политике президента Зеленского и рост оппозиционных партий, которые смотрят в сторону России. Это значит, что есть шанс на возобновление близких отношений Украины с Россией, сказал Алексей Дзермант в интервью корреспонденту ПолитЭксперта.

Не все пророссийские элиты покинули страну и далеко не все проукраинские элиты враждебно относятся к России. Таких, как Виктор Медведчук, в стране достаточно. Вопрос только в том, насколько они готовы к конструктивному взаимодействию, заметил эксперт.

При этом Дзермант признал, что ситуация будет зависеть от множества факторов.

"Тенденции есть. Другое дело - это влияние Запада, особенно если к власти в США придет Байден. Они же будут снова усиливать напряжение. Так что это дело как минимум не ближайшего будущего. Но в долгосрочной перспективе такие шансы есть, и силы политические есть, которые этим смогут заняться. Не все там потеряно, просто нужно ждать, активно взаимодействовать, пока ничего не решено до конца", - отметил он.

Республика Беларусь, по мнению политолога, тоже будет "стратегически все теснее сближаться с Россией". При этом он допустил смену политической системы в стране и назвал условия, которые должны для этого произойти.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.