Прямой эфир

Плачкова о неудавшейся эвакуации Delfi в Одессе: Проведена халатная и импотентная операция

  • Telegram
Размещено: 20.07.2020
Танкер Delfi. Фото: nikvesti.com

Народный депутат от фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Татьяна Плачкова прокомментировала неудавшуюся эвакуацию танкера Delfi с одесского пляжа. Трансляцию в понедельник, 20 июля, вел телеканал NEWSONE.

"Областная администрация и судовладелец лишь делают вид, что они что-то делают. Но мне кажется, что сделали, не дай бог, еще хуже. Потому что, к сожалению, операция (подъема танкера, - ред.) провалилась, она была совершенно не просчитана", - считает депутат.

"За семь месяцев судовладелец так и не предоставил нормальный план эвакуации судна. Тот механизм, который они выбрали, на мой взгляд, был провальным. Поскольку баллоны не подняли судно даже ни на сантиметр. Буксиры порвались, в результате мы имели очередную халатную, как сказал президент, импотентную операцию", - подчеркнула она.

"Мне жаль, потому что мне хотелось бы, чтобы операция началась, и мы уже начали двигаться в плане эвакуации судна. Что они сделали: фактически, ничего. Сначала им нужно было тросами проверить дно берега между судном, оторвать его немного от берега, чтобы можно было его приподнять и поставить на киль. Я понимаю, что это был пиар-ход, и знаю, что будет еще одна попытка. Я желаю им удачи, хотя изначально считаю, что план выбран провальный", - добавила Плачкова.

Нардеп отметила, что вблизи танкера чувствуется отчетливый и специфический запах нефтепродуктов.

"Прямо сейчас идет разлив нефтепродуктов снова и снова в Черное море. Объем мы определить не можем. И возникает вопрос, не связано ли это с неудавшейся эвакуацией. У нас есть непрофессиональный подход во всем, и за семь месяцев ничего не было сделано", - возмутилась парламентарий.

Она также пожаловалась, что пляж никто не охраняет несмотря на такие заверения со стороны власти. Люди спокойно могут пройти как на берег, так и подплыть к танкеру.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр инфраструктуры Владислав Криклий заявлял, что танкер Delfi, потерпевший крушение у побережья Одессы, уберут с пляжа до 20 июля. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...