Пятеро к одному: Трехсторонняя контактная группа обсудит в Минске новый крупный обмен пленными

Размещено: 27.04.2018
Пятеро к одному: Трехсторонняя контактная группа обсудит в Минске новый крупный обмен пленными Фото: УНИАН

Члены Трехсторонней контактной группы в Минске обсудят новый крупный обмен пленными на Донбассе. Об этом в пятницу, 27 апреля, передает Интерфакс, ссылаясь на источник в группе по организации переговоров.

"Формула и дата обмена (пленных, - ред.) будут определены на встрече контактной группы в Минске 4 мая. Пока конкретики нет. Стороны готовят свои предложения", – сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что "речи об обмене в формате всех на всех нет", а сам обмен "будет вновь проходить по спискам".

"Контактной группе предстоит определить точное количество людей с каждой стороны, а профильной подгруппе – представить списки", – сказал собеседник.

В то же время, сопредседатель России в контактной группе Борис Грызлов заявил: "Я думаю, что в ближайшее время будет очередная возможность крупного обмена".

"Мы готовим (на 4 мая, – ред.) возможность обмена по формату "всех на всех", но понятно, что это будет пошаговый обмен. Всех на всех" сложно – выверяются списки", – цитирует Грызлова "РИА Новости".

Грызлов считает, что главное – выдержать пропорцию: "Я считаю, что примерно количество задержанных в пропорции один к пяти, то есть на территории вооруженных сил Украины, так назовем, в пять раз больше, чем на территории "республик" (сепаратистов, - ред.)".

По такой логике, на пятерых задержанных с украинской стороны должен произойти обмен на одного жителя Донбасса.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко отказалась давать комментарии на слова Грызлова.

Как ранее сообщал NEWSONE, боевики не подтверждают, что в тюрьмах на территории оккупированного востока Украины удерживаются украинские граждане. 

 

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.