Прямой эфир

Парламент рассмотрит закон о банках по особой процедуре

  • Telegram
Размещено: 30.04.2020
Верховная Рада. Фото: vinbazar.com

Верховная Рада Украины на заседании в четверг, 30 апреля, одобрила применение особой процедуры при рассмотрении во втором чтении законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности". Трансляцию заседания вел телеканал NEWSONE.

Отмечается, что за соответствующее решение  255 народных депутатов.

"Сегодня мы хотим впервые в истории украинского парламента применить эту процедуру к законопроекту, который заспамлен 16 тысячами правок. Не все там правки являются спамовыми, есть и существенные правки, которые мы можем рассматривать. Но мы точно знаем, что не может быть 16 тысяч поправок. Это просто сделано для того, чтобы мы днями и ночами сидели в парламенте и это заняло бы около полугода", – сказал с трибуны глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Согласно новому изменению в Регламент ВР, в случае подачи к законопроекту (на второе чтение) поправок, количество которых в пять раз или более превышает количество статей документа, но не менее 500 правок, такой законопроект может рассматриваться по особой процедуре. Ее инициируют не менее трети депутатов.

Каждая депутатская фракция (депутатская группа) будет иметь право определить не более пяти поправок, не учтенных главным комитетом, на которых она настаивает. Внефракционные депутаты имеют право определить не более одной своей неучтенной комитетом поправки. Главный комитет в двухдневный срок обобщает поправки и готовит уточненную сравнительную таблицу для рассмотрения законопроекта во втором чтении.

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 2769, который вносит изменения в Избирательный кодекс относительно уменьшения денежного залога за участие в местных выборах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.