Прямой эфир

Омбудсмен Денисова назвала законопроект "О медиа" дискриминационным и просит доработать его

  • Telegram
Размещено: 01.09.2020
Закон о медиа. Фото: 112.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предоставила главе парламентского Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галине Третьяковой позицию по проекту Закона Украины "О медиа" и заявила, что не поддерживает его, поскольку он требует существенной доработки. Об этом сообщили в пресс-слубе омбудсмена.

"Определение конкретных названий органов государственной власти не соответствует правилам юридической техники, со временем приведет к необходимости внесения изменений в закон. Также в законопроекте нечетко прописано, в каких случаях через суд, а в которых без решения суда Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания может требовать блокировки, отмены регистрации и других способов регулирования работы онлайн-медиаресурсов", - говорится в сообщении.

 

 

 

По словам омбудсмена, в ст. 62 данного законопроекта приведен исчерпывающий перечень случаев, когда Нацсовет принимает решение об аннулировании лицензии без участия суда, но при этом ст. 90 этого же законопроекта ей противоречит. Таким образом, такая несогласованность создает условия для двойной трактовки норм и избирательного их применения.

"Возможность досрочного прекращения полномочий Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания после соответствующих решений Верховной Рады и президента Украины противоречит нормам Директивы Европейского парламента и Совета ЕС об аудиовизуальных медиа, предусматривающим независимость медиарегулятора и его юридическую обособленность от правительственных структур", - отметили в пресс-службе омбудсмена.

 

По мнению Людмилы Денисовой, процедура назначения и увольнения руководителей регуляторных учреждений и органов должна быть прозрачной, недискриминационной и гарантировать регулятору надлежащую степень независимости.

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что закон о медиа повлияет на работу каждого журналиста и всех СМИ.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.