Новые аресты в Крыму: в МИД Украины призвали ужесточить санкции против РФ

Размещено: 11.06.2019
Новые аресты в Крыму: в МИД Украины призвали ужесточить санкции против РФ МИД Украины. Фото: praktika-vlasti.com.ua

Министерство иностранных дел Украины призывает усилить политическое, экономическое и санкционное давление на РФ из-за репресий направленных против коренного населения под прикрытием "борьбы с терроризмом". Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

"Призываем усилить политическое, экономическое и санкционное давление на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму, освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины и ускорения деоккупации АР Крым и г. Севастополь", - говорится в заявлении.

В заявлении отметили, что подобная демонстрация уверенности в собственной безнаказанности и неуважения к международным юрисдикционным органам должна получить надлежащий ответ.

Также отмечается, что Российская Федерация должна выполнить в полном объеме резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014 года, "Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)" от 19 декабря 2016 года, 19 декабря 2017 года и 22 декабря 2018 года, а также приказ Международного суда ООН относительно мер в рамках иска Украины против Российской Федерации о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Как сообщал NEWSONE ранее, в аннексированном Крыму российские силовики пришли с обысками у крымских татар. На данный момент российские силовики задержали пятерых: Эльдар Кантемиров, Энвер Омеров, Риза Омеров, Эскендер Сулейманов и Айдер Джеппаров.