Нидерланды поддержали решение признать Россию ответственной за крушение рейса МН17

Размещено: 01.06.2018
Нидерланды поддержали решение признать Россию ответственной за крушение рейса МН17 Фото: tsn.ua

Палата представителей нидерландского парламента единогласно поддержала решение Нидерландов и Австралии признать Российскую Федерацию ответственной за катастрофу пассажирского самолета рейса MH17 на Донбассе в 2014 году. Об этом сообщает местное издание NOS.nl.

Такое решение депутаты приняли в ходе дебатов, состоявшихся в четверг, 31 мая, при участии министра иностранных дел Стефа Блока. При этом не парламенту не удалось зафиксировать единую позицию документально.

Кроме того, депутатов интересовало, почему Бальгия и Малайзия, граждане которых тоже стали жертвами катастрофы, не поддержали решение Нидерландов и Австралии

В то же время несколько оппозиционных партий считают, что необходимо привести к ответственности  Украину, потому что не было закрыто воздушное пространство в зоне проведения боевых действий.

По словам министра иностранных дел Нидерландов Стефа Блока, нет доказательств, достаточных для привлечения к ответственности Украины и призвал дождаться дальнейших выводов Совместной следственной группы. Он добавил, что "не исключает ответственности Украины" в будущем.

Также блок указал, что решение Нидерландов признать вину России превратило страну в объект распространения дезинформации со стороны РФ.

Как сообщал NEWSONE, ранее глава минтранса Малайзии Энтони Локе заявил, что следствие не предоставило достаточно убедительных доказательств вины России в крушении пассажирского самолета рейса MH17 на Донбассе летом 2014 года.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.