Прямой эфир

NEWSONE просит Нацсовет телерадиовещания проверить "Ланет" и применить к нему санкции из-за нарушения законов Украины

  • Telegram
Размещено: 02.01.2019
Телеканал NEWSONE

Телеканал NEWSONE обратился к главе Национального совета по вопросам телевидения и радиовещанию Юрию Артеменко с просьбой проверить  компанию "Мережа Ланет" на предмет соблюдения украинского законодательства и применить к ней санкции, предусмотренные статьей 72 закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Причиной этого обращение стало уведомление компании, которая заявила, что прекращает трансляцию телеканала NEWSONE в кабельных пакетах, а также в онлайн-телевидении. Представители "Ланет" объяснили свою позицию окончанием договора между сторонами, а также нарушениями в эфире телеканала, которые обнаружила внеплановая проверка Нацсовета.  

Своими действиями "Ланет" нарушил украинские законы, а также сам договор с компанией "Новини 24 години", которая владеет NEWSONE. В частности, действие заключенного соглашения заканчивается только через год – 31 декабря 2019 года. До этого времени "провайдер не имеет права без официально оформленного соглашения абонента вносить изменения в характеристики программной услуги". Своими действиями компания нарушила часть 1 статьи 638 и часть 1 статьи 651 Гражданского кодекса Украины.

Кроме этого деятельность телеканалов регулируется законом "О телевидении и радиовещании", а также Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания. Именно Нацсовет имеет право выполнять контролирующую функцию, не только телеканалов, но и провайдеров на соответствие их деятельности нормам украинского законодательства.

Как сообщал NEWSONE ранее, кабельный провайдер Ланет решил исключить из эфира телеканал NEWSONE с 1 января 2019 года. Свое решение аргументировал прекращением действия договора на ретрансляцию. Но это неправда. Ведь Договор с провайдером подписан до 31 декабря 2019 включительно.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.