"Немцам же простили": Лукашенко рассказал, как пытался помирить Украину с Россией

Размещено: 14.12.2018
"Немцам же простили": Лукашенко рассказал, как пытался помирить Украину с Россией Лукашенко, Порошенко и Путин. Фото: offshoreview.eu

Президент Беларуси Александр Лукашенко, в который раз, призвал украинские и российские власти делать шаги в сторону разрешения конфликта на оккупированном Донбассе. Об этом он заявил на встрече с представителями российских СМИ, передает Белта.

"Надо сесть и подумать, но для этого надо отказаться от нападок. Может, где-то что-то за скобки вывести, где-то что-то простить на этом этапе. Слушайте, немцам же простили – 30 миллионов погибли – почти забыли. Слава богу, этого еще в наших отношениях нет. Так давайте делать шаги в этом направлении", – сказал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что восстановить нормальные отношения – абсолютно возможно, и назвал страх России.

"Но чем дальше - тем хуже. Я вам скажу свою позицию: все боятся, что там (в Украине. – Ред.) будет НАТО. Я недавно Владимиру Владимировичу (Путин – Ред.) сказал: "Слушай, мы с тобой скоро Господа будем просить, чтобы там было НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьем. Вот до чего мы можем довести", - отметил Лукашенко.

Глава государства напомнил, что ранее предлагал конкретное участие в урегулировании конфликта, в том числе обеспечении безопасности на границе, организации выборов в соответствии с минскими соглашениями. Однако ни украинская сторона, ни российская на это не пошли.

"Я уже готов был как пограничник стать на той границе, учитывая, что ко мне нормально русские люди относятся и украинцы, и выборы там провести по Минскому соглашению... Что вы думаете? Те, кому надо прекратить эту войну, прежде всего Порошенко и украинцам, сами начали это отвергать", - заявил Лукашенко.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал журналистам, чем закончился разговор с лидером РФ Владимиром Путиным "за закрытой дверью" после небольшого скандала во время саммита.

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.