Немецкие эксперты оценили убытки в экономике Украины от блокады Донбасса

Размещено: 22.03.2017
Немецкие эксперты оценили убытки в экономике Украины от блокады Донбасса

Немецкая группа советников в Украине подсчитала потери украинкой экономики от блокады перемещения товаров через линию разграничения отдельных районов Донецкой и Луганской областей в 1,6% ВВП.

Об этом заявил руководитель группы Рикардо Джуччи, передает DW.

"Мы посчитали, что в неподконтрольных районах сейчас производят 1,6 % ВВП Украины", - рассказал Джуччи.

Наибольшие проблемы, по его словам, появятся в производстве стали, также ощутимым будет влияние на электроэнергетику.

"С макроэкономической точки зрения, это, несомненно, шок для страны", - сказал Джуччи, однако отметил при этом, что транспортная блокада - "не катастрофа".

При этом он объяснил, что если в 2013 году производственные цепи на Донбассе были тесно связаны, то сейчас ситуация изменилась, за три года интеграция стала меньше, она сохраняется прежде всего в производстве стали.

"Для других секторов мы не ожидаем сильных шоков. В значительной степени эти два региона уже отделились. Антрацит и кокс можно импортировать. Это будет дороже, есть логистические вопросы, но Украина может справиться с этим без масштабных негативных последствий", - отметил Джуччи.

Как сообщал NewsOne, член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран выразил беспокойство, что из-за блокады оккупированных территорий рост ВВП Украины сократится до +1,5-2,0% вместо +2,5-2,8%, как ожидалось в начале года.