НБУ: Ситуация с ПриватБанком может отразиться на сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком

Размещено: 20.04.2019
НБУ: Ситуация с ПриватБанком может отразиться на сотрудничестве с МВФ и Всемирным банком ПриватБанк. Фото: dpchas.com.ua

Решение суда об отмене национализации ПриватБанка может негативно сказаться и затруднить сотрудничество Украины с международными финансовыми организациями, в частности МВФ, Всемирным банком и ЕБРР.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины по итогам заседания Совета по финансовой стабильности с участием представителей МВФ, ВБ и ЕБРР.

Так, участники заседания подчеркнули, что после принятия судом решения о незаконности национализации ПриватБанка ситуация на рынке остается спокойной и контролируемой.

"Банк работает в обычном режиме, полностью и своевременно выполняет все обязательства перед клиентами", - говорится в сообщении.

В то же время данное решение суда создало потенциальные риски для финансовой стабильности Украины в будущем, в частности по сути сотрудничества с финорганизациями.

"Это решение суда также затрудняет сотрудничество с международными финансовыми организациями, в частности МВФ, Всемирным банком и ЕБРР, а также защиту интересов государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению убытков, причиненных бывшими владельцами Приватбанка", - сообщает пресс-служба.

Как сообщал NEWSONE ранее, постоянный представитель Международного валютного фонда Йоста Люнгман заявил, что МВФ призывает украинскую власть продолжить усилия по возмещению потерь бывшими владельцами и связанными лицами проблемных банков.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.