Прямой эфир

Нардепы не смогли отменить изменения в регламент, которые сократят рассмотрение важных законов

  • Telegram
Размещено: 24.04.2020
Верховная Рада. Фото: agronizer.com.ua

Народным депутатам не удалось отменить принятый законопроект об изменениях в регламент Верховной Рады. Трансляцию внеочередного заседания в пятницу, 24 апреля, вел телеканал NEWSONE.

В парламенте зарегистрировали четыре документа для отмены соответствующего закона. Однако голосов не набралось ни за один из них.

В частности, при необходимых 226 за постановление №1043-п проголосовали лишь 56 депутатов, за №1043-п1 - 61, за №1043-п2 - 48, а за №1043-п3 - 53. Таким образом, подписание законопроекта об изменениях в регламент разблокировано.

Документ инициирован фракцией "Европейская солидарность", и был принят для ускорения рассмотрения "банковского закона", к которому подали 16 тысяч правок. Он предполагает сокращенную процедуру голосования подобных законопроектов.

Перед голосованием некоторые депутаты настаивали, чтобы эти изменения были временными. Однако это во внимание принято не было.

Предположительно, на рассмотрение "банковского закона" уйдет минимум три внеочередных заседания. То есть процесс закончится не раньше начала мая. Принятие документа – одно из главных условий выдачи кредита Украине от Международного валютного фонда.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что у политсилы  достаточно голосов для принятия во втором чтении и в целом законопроекта №2571-д "Об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...