МВФ обратился к Трампу: В торговой войне не будет победителей

Размещено: 07.03.2018
МВФ обратился к Трампу: В торговой войне не будет победителей

Европа и Международный валютный фонд настоятельно призывают президента США Дональда Трампа сойти с курса на торговую войну. Такое заявление сделала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, передает агентство Reuters.

Так, призыв Лагард к США прозвучал после того, как главный экономический советник президента США Гэри Кон подал в отставку. Как пишет агентство, такое его решение "ободрило лоббистов продвижения импортных пошлин на сталь и алюминий". 

"В так называемой торговой войне ... нет победителей, обычно проигравшие с обеих сторон", - предостерегла Лагард.

Она заявила, если Трамп решится такой шаг, ЕС и Канада предпримут ответные меры. 

Кроме того, в Европейской комиссии также усомнились в законности возможных мер американского президента. 

"Мы сильно сомневаемся, что эти намерения согласуются с правилами Всемирной торговой организации", - отметила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.  

Также агентство отметило, что отставка Кона, которого считали бастионом против экономического национализма Трампа, ударила по акциям, нефти и доллару, поскольку инвесторы увидели повышенные риски начала торговой войны США с миром. 

Так, Трамп намерен ввести 25-процентную пошлину на сталь и 10-процентную - на алюминий, чтобы противостоять дешевому импорту, в первую очередь из Китая. По мнению американского президента, нынешняя ситуация подрывает промышленность США и лишает американских граждан рабочих мест.

Как сообщал NEWSONE ранее, экономический советник президента США Гэри Кон заявил, что намерен уйти в отставку в ближайшие недели. Такое решение он принял на фоне решения Трампа ввести экономические пошлины на импорт стали и алюминия в США. Трамп выразил сожаления по поводу отставки Кона. Американский президент отметил, что Кон на своем посту проделал огромную работу.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.