Прямой эфир

Могерини: ЕС предпринимает ряд шагов для защиты свободы прессы в Украине

  • Telegram
Размещено: 10.10.2019
Федерика Могерини. Фото: news.tut.by

Европейский Союз предпринимает ряд шагов для защиты свободы прессы в Украине. Об этом заявила высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в ходе дебатов в Европарламенте по ситуации в Украине, пишет 112 Украина.

"Я бы хотела сказать несколько слов о том, что мы предпринимаем действия с целью защиты меньшинств в Украине, а также свободы прессы, которая является частью нашей постоянной работой с различными институциями Украины и гражданским обществом", - заявила она.

Могерини отметила, что к вопросам, которые поднимали евродепутаты, направлено пристальное внимание.

"И чтобы гарантировать вам, что все ваши замечания, предложения касательно различных тем и вопросов о поддержке реформационных процессов в Украине либо же минских договоренностей, разрешения конфликта, я сообщаю, что они будут упомянуты в наших переговорах с 28 министрами стран - членов ООН в понедельник. В основном - с украинскими коллегами, поскольку министр иностранных дел присоединится к нам", - заявила она.

Также она поблагодарила европарламентариев за взаимодействие в различных вопросах, касающихся не только Украины, но и обороны и безопасности других стран, поскольку срок исполнения ею полномочий подходит к концу.

Напомним, в ходе дебатов евродепутат от Великобритании, член межпарламентского комитета ассоциации Украина - ЕС, член подкомитета по правам человека Европарламента Нейтан Гилл заявил о возросшем в Украине давлении на прессу.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.