Миссия ООН раскритиковала закон о дезинформации и назвала его ненужным

Размещено: 31.01.2020
Миссия ООН раскритиковала закон о дезинформации и назвала его ненужным ООН. Фото: headtopics.com

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека подвергла критике законопроект о дезинформации, инициированный Министерством культуры Украины. Об этом сообщила пресс-служба миссии на странице в Facebook.

Украинское правительство призвали воздержаться от введения ограничений для работы медиа, объяснив это тем, что проект закона не соответствует международным стандартам прав человека. 

"Мы разделяем тревогу медиа и гражданского общества касательно того, что нынешний проект закона о дезинформации не соответствует международным стандартам прав человека, может подрывать свободу СМИ и привести к самоцензуре", - говорится в сообщении.

В Миссии ООН подчеркнули, что борьбу с ложной информацией необходимо вести без ущемления свободы медиа. Помимо этого, представителей правительства призвали не создавать органы, ведущие мониторинг и фильтрацию контента.

Как сообщал NEWSONE ранее, законопроект о дезинформации отправили на доработку после множественных замечаний и рекомендаций от журналистов и блогеров.