Прямой эфир

"Министру финансов ДНР" заочно объявлено подозрение в финансировании терроризма

  • Telegram
Размещено: 02.08.2017
"Министру финансов ДНР" заочно объявлено подозрение в финансировании терроризма

Прокуратура Донецкой области заочно объявила подозрение "министру финансов" так называемой Донецкой народной республики. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По полученным данным, "министра ДНР" подозревают в финансировании терроризма и совершении действий, направленных на изменение границ Украины.

В прокуратуре отметили, что во время досудебного расследования было установлено - 38-летняя уроженка Донецка в ноябре 2014 года добровольно вступила в ряды террористов и заняла должность так называемого министра финансов "ДНР". Она контролировала использование так называемых средств государственных бюджетных и внебюджетных фондов "ДНР".

"За счет этих средств финансировались так называемые бюджетные учреждения "ДНР", а в частности "учреждения силового блока", - говорится в сообщении. - Осознавая, что денежные активы, сбор и обращение средств, которые происходят на территории Донецкой области, временно неподконтрольной украинской власти, будут использованы для целей боевиков, а также для содержания захваченной боевиками части Донецкой области, подозреваемая продолжает работать на террористов, обеспечивая своими действиями финансирования террористической деятельности".

Стоит отметить, что женщине объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал NewsOne, Генеральная прокуратура Украины обратилась к генпрокуратуре Российской Федерации с просьбой передать в Украину командира незаконного вооруженного формирования "ДНР" Вадима Погодина.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.