Слушать
Слушать

ГПУ попросила Россию выдать Украине одного из главарей "ДНР"

21.07.2017

Генеральная прокуратура Украины обратилась к Генпрокуратуре Российской Федерации с просьбой передать в Украину командира незаконного вооруженного формирования "ДНР" Вадима Погодина.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook.

"Заместитель Генерального прокурора Украины Евгений Енин: Сегодня обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой передать нам одного из главарей "ДНР" Вадима Погодина, который в 2014 году в Донецке зверски убил несовершеннолетнего Степана Чубенко. Погодин был задержан и содержится на временно оккупированной территории АР Крым", - говорится в сообщении.

По словам Енина, международные конвенции и практика судов наднациональной юрисдикции свидетельствуют об обязанности государств осуществлять правовое сотрудничество.

"Мы будем делать все возможное, чтобы преступники несли предусмотренное законом наказание, даже если они скрываются на временно оккупированной территории",- подчеркнули в ГПУ.

Отметим, что Погодину инкриминируют пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко за проукраинскую позицию.

Погибший учился в краматорской общеобразовательной школе №12, увлекался спортом. С 2014 года с друзьями участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, а также помогали украинским военным и местным жителям во время обстрелов, которые осуществлялись пророссийскими боевиками.

Чубенко рискуя жизнью снял с городской площади флаг так называемой "ДНР". В июне 2014-го Степана задержали боевики батальона "Керчь" за желто-голубую ленту на рюкзаке.

После чего парня отвезли в Горбачево-Михайловку, где после пыток расстреляли.

В честь Чубенко в Краматорске был организован футбольный турнир, а 8 мая 2016 посмертно наградили орденом "Народный Герой Украины". 21 ноября 2016 в школе, где он учился, открыли мемориальную доску.

Как сообщал NewsOne, ранее в Харькове гражданку Российской Федерации, которая была членом незаконного вооруженного формирования террористической организации "ДНР", приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...