Прямой эфир

Минимум гостей, гимн от Леди Гаги и тысячи военных: как пройдет инаугурация Джо Байдена (онлайн-трансляция)

  • Telegram
Размещено: 20.01.2021
Инаугурация Байдена. Фото: epa.eu

Джо Байден официально станет 46-м президентом Соединенных Штатов Америки в среду, 20 января. Однако из-за пандемии коронавируса инаугурация нового лидера будет отличаться от большинства предыдущих. Гостей почти не будет, мероприятие пройдет онлайн, а охранять правопорядок предстоит десяткам тысяч правоохранителей.

The Hill уточнил, что Байден принесет присягу традиционно в Западном крыле Капитолия, но перед небольшим количеством людей. Кроме COVID-19, это обусловлено военной мобилизацией в Вашингтоне после недавнего штурма Конгресса США сторонниками Дональда Трампа. Церемония начнется с исполнения гимна страны Леди Гагой и молитвы.

Главные мероприятия, связанные с инаугурацией, и само торжество будут транслировать онлайн или по телевидению. Запланирован виртуальный парад по всей Америке и специальный выпуск в прайм-тайм с приглашенными звездами. Ведущим станет Том Хэнкс, а гостями будут Джастин Тимберлейк, Деми Ловато, Джон Бон Джови, Брюс Спрингстин и рок-группа Foo Fighters. Они выступят из разных уголков страны. 

Беспрецедентной станет охрана центра Вашингтона в торжественный день - караулить будут тысячи полицейских и 25 тысяч солдат Нацгвардии, многие из которых вооружены. Вокруг Капитолия возвели "зеленую зону" с забором из колючей проволоки. Движение транспорта в столице США значительно ограничили, а Национальную аллею закрыли.

Военные. Фото: epa.eu

Команда Байдена призвала граждан оставаться дома и смотреть инаугурацию онлайн. Обычно на мероприятие продавали 200 тысяч билетов, но в этот раз количество сократили всего до тысячи. Их получили члены Конгресса, чиновники и бывшие президенты. Торжество посетят Барак Обама, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и другие чиновники. От Украины будет действующий посол Владимир Ельченко.

Тем не менее Трампа, которому объявили импичмент, на церемонии передачи власти не будет. Гарант и его супруга Мелания сами приняли такое решение. Он станет первым действующим президентом с 1869 года, который не посетит инаугурацию.

По данным штаба Джо Байдена, подробное расписание инаугурации выглядит так:

  • 08:45 (15:45 по Киеву) - Байден с супругой Джилл, чиновниками и политиками посетит службу в католическом соборе Святого Матфея;
  • 10:30 (17:30) - Байден и вице-президент Камала Харрис прибывают в Капитолий;
  • 11:15 (18:15) - к присяге приведут Харрис;
  • 12:00 (19:00) - Байден присягнет на верность американцам;
  • 13:40 (20:40) - новые президент и вице-президент США примут небольшой военный парад;
  • 14:25 (21:25) - Байден возложит венок на Арлингтонском кладбище в память о павших солдатах;
  • 15:15 (22:15) - военные торжественно сопроводят Байдена с первой леди в Белый дом;
  • 17:15 (00:15 четверга, 21 января, по Киеву) - 46-й президент подпишет первые указы и распоряжения, после чего приведет к присяге новых сотрудников своей администрации;
  • 20:48 (03:48) - Байден с женой и вице-президентом выступят с обращениями к народу в рамках празднования;
  • 21:55 (04:55) - президент, первая леди и вице-президент с супругом выйдут на балкон Белого дома.

Как сообщал NEWSONE ранее, избранный президент США Джо Байден расплакался во время речи в штате Делавэр, которая стала его последней перед инаугурацией.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.