Милованов: Запуск рынка земли не является условием для получения Украиной новой программы МВФ

Размещено: 22.02.2020
Милованов: Запуск рынка земли не является условием для получения Украиной новой программы МВФ Тимофей Милованов. Фото: milkua.info

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что запуск рынка земли не является условием для положительного решения Международного валютного фонда об утверждении новой программы сотрудничества с Украиной. Об этом сообщает УНИАН.

"Этого, как условия получения программы, нет. Есть определенные законопроекты, которые связаны с рынком земли. Здесь важно знать, что главное желание Фонда - сделать так, чтобы для малого и среднего бизнеса были или равные условия, или лучше условия. Но предварительного условия по рынку земли нет в тех договоренностях с МВФ", - сказал министр. 

Он отметил, что новая программа сотрудничества с МВФ будет положительным сигналом для инвесторов, что в Украину можно вкладывать деньги.

"Думаю, что там сумма не достаточно большая, даже по сравнению с теми 50 миллиардами, которые нам нужны, резервы Национального банка высоки сегодня. Это же не 5 или 10 миллиардов, как бывает, сейчас у нас 25-26 миллиардов долларов резерв Национального банка. Поэтому сама сумма для нас не является критичной с экономической точки зрения... Что важно в МВФ - то, что они сертифицируют для инвесторов, что экономическая политика правительства правильная. Для этого нам по сути нужна программа", - подчеркнул Милованов.

Как сообщал NEWSONE ранее, представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил, что причиной роста гривны является плавающий курс.

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.