МИД РФ: Не позволим ввести миротворцев ООН на территорию ОРДЛО

Размещено: 22.09.2017
МИД РФ: Не позволим ввести миротворцев ООН на территорию ОРДЛО

Представитель министерства иностранных дел Мария Захарова заявила о просчете рисков относительно предоставления Украине летального вооружения и введения миротворцев на всю территорию Донбасса. Таким образом она прокомментировала переговоры президента Украины Петра Порошенко со своим американским коллегой Дональдом Трампом.

"Сейчас осень 2017 года, и мы видим, как слова "летальное оружие" используются "президентом мира" почти каждый день. Я думаю, что это повод задуматься, в какой ситуации находится Украина. Относительно того, просчитываем или нет. Конечно, просчитываем развитие ситуации", - указала представитель российского внешнеполитического ведомства.

Захарова отметила, что на данный момент в ООН находится российский проект резолюции по миротворцам на Донбассе. Именно над ним сейчас и ведется работа.

По ее словам, миротворческая миссия будет находиться только на линии соприкосновения, чтобы обеспечить безопасность сотрудников ОБСЕ.

"Не больше и не меньше. Все двоякие соображения недопустимы - тут надо быть предельно четкими", - подчеркнула спикер МИДа.

Она считает, что пока рано говорить о том, какой именно документ будет рассматриваться на Совбезе ООН - российский или какой-то другой страны.  

Как сообщал NewsOne ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Российская Федерация должна дать свое согласие на введение миротворческой миссии ООН на Донбасс в рамках голосования в Совете безопасности ООН.