Прямой эфир

Медведчук: За провокационное заявление, искажающее правду о причинах одесской трагедии, руководство МИД Украины должно быть отправлено в отставку

  • Telegram
Размещено: 03.05.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук

Через несколько часов после того, как президент Украины Владимир Зеленский выразил "искренние соболезнования семьям всех погибших" 2 мая 2014 года в Одессе и призвал украинцев к миру и согласию, чтобы Украина была землей "не розбрату, а братерства", МИД Украины выразил свое соболезнование... по поводу "лицемерия российской пропаганды, которая продолжает использовать эту трагедию для разжигания вражды и ненависти".

Демонстративано игнорируя позицию главы государства, который прямо заявил, что сегодня в обществе есть ряд болезненных вопросов, требующих честных ответов, и вопрос "Кто виноват в трагедии 2 мая 2014?" - один из них. Идя вразрез с позицией главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильды Богнер, которая призвала украинскую власть обеспечить привлечение к ответственности виновных в насилии 2 мая, МИД Украины вынес свой безапелляционный вердикт. В заявлении, размещенном на официальном сайте внешнеполитического ведомства страны, говорится: "События 2 мая 2014 в Одессе стали очередным элементом в цепи провокаций РФ в рамках реализации провального проекта "Новороссия".

В связи с публикацией МИД Украины откровенно провокационного и цинично манипулятивного заявления, искажающего правду о причинах одесской трагедии, наполненного русофобскими штапмами и клише в духе пещерного национализма Порошенко - Парубия - Турчинова, партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" требует от Офиса президенты Украины и Министерсва иностранных дел Украины дать ответы на следующие вопросы:

Отражает ли заявление МИД Украины позицию главы государства и было ли оно согласовано с Офисом президента?

На каком основании и от чьего имени функционеры МИД Украины без решения судов озвучивают предвзятую, радикальную позицию и дают узкополитическую оценку одесской трагедии?

Почему эта оценка идет вразрез с официальным заявлением президента Зеленского, но точь-в-точь отражает идеологемы режима Порошенко - Парубия? В частности откровенно русофобские тезисы, озвученные Украинским институтом национальной памяти имени Вятровича - Дробовича, выпустившего к 6-й годовщине "Одесской Хатыни" пронизанный ложью и спекуляциями фильм, который навязывает обществу мнение, что 2 мая - это день, "когда одесситы остановили "русскую весну"".

И главное: кто в Украине в действительности осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства - глава государства, МИД Украины или Украинский институт национальной памяти?

Партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" ответственно заявляет: за провокационное, искажающее правду о причинах одесской трагедии, разжигающее вражду и ненависть заявление руководство МИД Украины должно быть отправлено в отставку.

Учитывая уровень манипуляций и спекуляций на столь чувствительной для украинцев теме, а также поддерживая заявление  президента о том, что общество требует честного ответа на вопрос "Кто виноват в трагедии 2 мая 2014года?", мы призываем президентскую фракцию немедленно, на внеочередном заседании ВР, проголосовать за создание ВСК по расследованию событий 2 мая в Одессе. Мы требуем от президента Украины и партии "Слуга народа" сделать все для того, чтобы историческая правда и справедливость восторжествовали, а виновные в гибели людей понесли заслуженное наказание.

 

Автор: Виктор Медведчук,

председатель Политсовета партии

"Оппозиционная платформа - За жизнь"

Источник: zagittya.com.ua

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.