Прямой эфир

Медведчук: "Оппозиционная платформа - За жизнь" требует от власти объективного расследования событий 2 мая в Одессе и наказания виновных

  • Telegram
Размещено: 01.05.2020
Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Украины Виктор Медведчук

Трагедия 2 мая в Одессе - "Одесская Хатынь" - одна из самых трагических страниц в истории независимой Украины.

Бойня на Куликовом поле, пожар в Доме профсоюзов, ставший причиной гибели десятков людей, расправа ура-патриотов над теми, кому удалось спастись из огня, - вот результат той политики ненависти и вражды, которую насаждали и культировали лидеры евромайдана.

Именно так - с насилия, ненависти, агрессии и циничной лжи - начинала свой путь в "европейскую семью", к европейским ценностям Украина Турчинова - Порошенко - Парубия - Яценюка.

За пять лет правления преступный режим Порошенко - Парубия, несмотря на требования родных и близких жертв одесской трагедии, несмотря на призывы политиков, представителей гражданского общества и международных организаций, так и не провел объективное расследование событий 2 мая. Русофобская истерия, избирательное, политически мотивированное правосудие, заигрывание с ура-патриотами, работа на раскол общества, а главное, полное преступное бездействие в расследовании одесской трагедии -  все это со всей очевидностью доказывает, что команда Зеленского покрывает страшные преступления режима Порошенко, а виновные не найдены и не наказаны.

На этот возмутительный факт указывает Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, подчеркивая: "2 мая отмечается шестая годовщина насилия в Одессе, унесшего жизни 48 человек, однако никто так и не был привлечен к ответственности за 48 убийств и смертей", и призвала Офис Генерального прокурора обеспечить эффективное, основательное и непредвзятое расследование убийств и насильственных смертей, добавив, что председатели судов должны предоставить приоритет уголовным производствам в незавершённых делах. "Семьи жертв имеют право на правду и справедливость за смерть своих близких", — подчеркивает представитель ООН.

"Оппозиционная платформа - За жизнь" требует от власти провести полное и объективное расследование одесской трагедии. Украинское общество ждет этого уже 6 лет! Виновные должны быть установлены и привлечены к ответственности в соответствии с принципом неотвратимости наказания. Историческая правда и справедливость должны быть восстановлены. Это требование не только нашей партии и общества, этого ждет от Украины весь цивилизованный мир, этого прямо требует организация Объединенных Наций.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.