Медведчук объяснил, почему в Украине надо убрать мажоритарную систему избрания в Раду

Размещено: 22.05.2019
Медведчук объяснил, почему в Украине надо убрать мажоритарную систему избрания в Раду Виктор Медведчук. Фото: newsone.ua

Мажоритарная система избрания в Верховную Раду является фундаментом коррупционной составляющей в действующем парламенте. Об этом заявил глава Политсовета "Оппозиционной платформы - За Жизнь" Виктор Медведчук в эфире ток-шоу "Украинский формат. Предисловие" на телеканале NEWSONE.

Медведчук отметил, что отменить часть закона о выборах, по которой депутаты избираются по мажоритарке, является крайне важным для будущего Украины.

"Потому что благодаря этому мы исключим фундамент коррупционной составляющей в нашем парламенте – единственном законодательном органе. Потому что сейчас там фундаментом является именно мажоритарная система. Их (мажоритарщиков – Ред.) ставят в такие условия, что, когда он проходит по округу, то пытается сделать как можно больше именно для округа, а не для страны в целом. Так как для Украины он ничего не сделает, ибо ему нужно еще 225 (голосов от нардепов – Ред.). Из-за этого мажоритарщики пытаются сотрудничать с властью или идти на ее уступки, чтобы сделать что-то для своих избирателей. По своей сути это все правильно, но сам метод и условия, в которые их ставят, вынуждают идти на попятную и угождать власти, что мы и видели все эти годы", - объяснил он.

Политик подчеркнул, что ранее нардепы ввели пропорциональную системы избрания в парламенте, но ее отменил беглый экс-президент Виктор Янукович.

"Мы еще в 2004 году ввели пропорциональную систему, но уже потом Янукович ее отменил. Потому что любой президент, обладающий административным ресурсом, понимает, что ему легче расставить своих людей по округам и надавить через органы власти", - добавил Медведчук.

Как сообщал NEWSONE ранее, сспикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подтвердил обжалование в Конституционном суде решение президента Владимира Зеленского о роспуске парламента восьмого созыва.