Ляшко заявил, что в стирке одноразовых средств защиты нет ничего страшного

Размещено: 10.04.2020
Ляшко заявил, что в стирке одноразовых средств защиты нет ничего страшного Виктор Ляшко. Фото: nikopolnews.net

Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заявил, что в стирке и дезинфекции одноразовых средств защиты с целью их дальнейшего использования нет ничего особенного. 

Об этом он сообщил во время своей рабочей поездки в Николаев, передает местное издание Новости N.

Он добавил, что специальные костюмы по прежнему останутся безопасными после таких мер. Главврач отметил, что подобная практика присутствует и в других странах, а не только в Украине.

"У всех медучреждений разное состояние по обеспечению необходимыми средствами защиты и все рассчитано по методике, под определенное количество. И все защитные средства используются по-разному потому, что поступают больные с подозрением на коронавирус, а не с симптомами заражения", - сказал Ляшко.

Он подчеркнул, что нельзя говорить о том, что дезинфицируя одежду таким образом медики совершают что-то противоправное.

"Обеззараживание средств защиты происходит во всех странах мира, в частности, Германии, США, Франции. Это обусловлено дефицитом этих средств, поэтому их обеззараживание для повторного использования нормально", - резюмировал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, мэр Киева Виталий Кличко опроверг заявление Министерства здравоохранения о том, что экспресс-тест на коронавирус могут продавать в аптеках.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.