Кличко опроверг заявление Ляшко о возможности покупки теста на коронавирус в аптеке

Размещено: 10.04.2020
Кличко опроверг заявление Ляшко о возможности покупки теста на коронавирус в аптеке Тест. Фото: 5.ua

Мэр Киева Виталий Кличко опроверг заявление Министерства здравоохранения о том, что экспресс-тест на коронавирус могут продавать в аптеках. Это он сообщил во время брифинга, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Ранее заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что аптеки могут закупать и продавать экспресс-тесты на коронавирус.

Вместе с тем, Кличко сообщил, что необходимость тестирования на коронавирус может определить только врач - семейный или врач-инфекционист. И делают экспресс-тесты только врачи в больницах.

"Есть немало случаев, когда люди просят сделать им тест, чтобы просто проверить себя. Но нужно понимать, что тесты, которые с такими сложностями закупает город, могут понадобиться действительно больному человеку. Впрочем, если у вас все же есть основания сделать тест, но вам отказали, обращайтесь с жалобой на горячую линию КГГА 15-51. Или на горячую линию Министерства здравоохранения", - сказал мэр.

По его словам, делать массовое тестирование всех жителей города - нецелесообразно и организовать это невозможно.

"Купить тест на коронавирус, и сделать его самостоятельно - невозможно. Экспресс-тесты делают только врачи в медучреждениях столицы. Пациенту с симптомами заболевания медики должны сделать сначала экспресс-тест на коронавирус. Если тест положительный, врачи берут образец для ПЦР-теста. То есть уже для лабораторного исследования. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз", - уточнил Кличко.

Он добавил, что на сегодняшний день в больницах Киева есть 13 тысяч экспресс-тестов.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Минздраве заявили, что вопрос распространения в аптеках экспресс-тестов на коронавирус должен решать объект хозяйствования, то есть владелец. Но в общем, любая аптека может официально заниматься продажей.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.