Прямой эфир

Кулеба: Украина достигла успехов в переговорах об открытии границ с Турцией и Грецией

  • Telegram
Размещено: 06.06.2020
Дмитрий Кулеба. Фото: kmu.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ведомство достигло успехов в переговорах относительно открытия границ для наших туристов с Грецией и Турцией. Об этом он сообщил  в эфире Свободы Савика Шустера.

Глава МИД отметил, что фиксированной даты пока нет.

По его словам, наиболее распространенный маркер – 15 июня. Именно тогда большинство европейских стран открывают сообщение между собой, а также с некоторыми странами, которые не принадлежат к ЕС.

"А вот период с 15 июня по 1 июля будет ключевым для проведения всех переговоров и принятия решений об открытии для Украины… Мы уже достигли договоренностей с Грецией, с Турцией… Там пока нет фиксированной даты, но мы понимаем, что до конца июня мы все запустим", – сказал Кулеба.

Он добавил, что сейчас ведут переговоры также с наиболее популярными туристическими направлениями.

"Но еще раз подчеркиваю, что все может измениться в любой момент, если будет проходить вспышка пандемии", – сказал министр

Также глава министерства пояснил, что все украинские путешественники должны соблюдать правила тех стран, куда въезжают. Когда же туристы будут возвращаться на Родину, то обязаны либо установить мобильное приложение "Дія" и пройти самоизоляцию, либо согласиться на полноценную обсервацию.

"Но и эти правила могут быть либерализированы, если будет стабилизирована ситуация", – отметил Кулеба.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров Украины возобновил работу 66 пунктов пропуска на границе с Европейским союзом и Молдовой. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.