Прямой эфир

Крушение Boeing-777: прокуратура Голландии вызвала на допрос Хмурого

  • Telegram
Размещено: 16.10.2017
Крушение Boeing-777: прокуратура Голландии вызвала на допрос Хмурого

Прокуратура Голландии намерена допросить отставного российского офицера Сергея Дубинского (известного под позывным Хмурый). Следователи считают Дубинского организатором транспортировки "Бука", из которого сбили самолет на Донбассе, пишет Новая газета.

Ранее международная независимая расследовательская группа Bellingcat опубликовала доклад под названием "Идентификация Хмурого". Он был посвящен личности отставного российского офицера, чьи телефонные переговоры во время транспортировки "Бука" по Донбассу были перехвачены украинскими военными и представлены публике голландским следствием в прошлом году.

Между тем генпрокурор Нидерландов и глава группы Фред Вестербеке сообщил, что Хмурого допросят сразу после того, как Россия согласится экстрадировать его.

"Не торгуемся на тему истины... Если [у властей РФ] есть человек, который знает, что случилось с МН17, то единственное, что я могу на это сказать: резолюция ООН № 2166, вы ее подписали. Мы с большим интересом допросим [Хмурого] и других, кто также обладает сведениями, но у меня нет ничего, что бы предложить взамен", - рассказал Вестербеке.

Как сообщал NewsOne, 12 октября СБУ вызывала на допрос по крушению малазийского Boeing на Донбассе в 2014 году в статусе подозреваемого российского военного Сергея Дубинского. На допрос также вызваны четверо других россиян, воевавших на Донбассе: Олег Пулатов, Евгений Васильев, Эльдар Оруджев и Эдуард Гилазов. Их ожидают в те же даты.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.